您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 公告公示
滦平县主题教育解决民生实事公开公示
发表时间:2019-11-24信息来源:信息中心浏览次数:

    全县“不忘初心、牢记使命”主题教育开展以来,各级各部门坚持“开门抓教育”,以群众关心、关注的民生实事为着眼点,坚持把“群众满意”作为评判主题教育取得成效的重要标准,紧盯问题整改落实,深入实施惠民举措,经过持续不断努力,目前已经取得阶段性成果。现面向社会对卫健局、交通运输局等17个单位23件民生实事予以公开:
    1.县卫健局针对村级卫生室服务能力偏弱问题,完善村卫生室基础设施建设,配齐基本公共卫生服务设备和必需药品;规范内部管理,派遣骨干医生定期坐诊、巡诊;对“空白点”和乡村医生年龄偏大的村卫生室定向招录9名村医,切实解决无村医问题;同时加强乡村医生培训,增强服务能力和水平。该项工作11月底前完成。
    2.县卫健局针对农村独生子女高考加分过程繁琐问题,严格落实农村独生子女高考加分代办制度,由高考家长提供相关材料,报送到县卫健局,经卫健局审核后统一报市局审批,合格后由卫健局集中返给学校、乡镇,避免家长多次往返奔波,节省人力物力财力。该项工作11月底前完成。
    3.县交通运输局针对矿区道路路面破损,通行能力不足,群众出行不便问题,加快推进红旗桥头至二道沟门运矿专用路项目建设,完成项目规划设计、立项招投标等前期工作,10月28日开工建设,已完成原路面破碎外运、旧桥拆除等工程,正在进行红旗大桥施工和部分路段路基平整。目前已经取得阶段性成果,预计2020年5月竣工通车。
    4.县交通运输局针对县城东出口道路建设标准低、车流量大,易发拥堵问题,按一级公路标准,加快国道G112线(大屯)至县城连接线项目建设,目前路基工程和防护工程已基本完成,桥涵工程和路面工程完成总工程量的60%,预计2020年6月1日前完工。
    5.县交通运输局针对县城第五小学及融和岭秀等居民小区公交覆盖不足,群众出行不便问题,进一步完善城区公交网络,规划开通第五小学至融合岭秀公交线路,将如意家园、第五小学、金色阳光等人群聚集区域与县城中心区联通,形成城区南北向公交通道,11月底前正式开通。
    6.滦平镇针对王家沟村脏、乱、差、堵,污染生态环境问题,将该村整体规划,对沿街商铺店面及标识进行装修、喷涂,修建路边停车场;改造民居,新建公厕2处,完成厕改147户;安装美食广场木屋;修建护村护地坝,打造旱河景观带;规划建设屠宰场;建设热力管网,目前已经完成主管道2280米、分支管道4070米铺设,挖槽完成6350米,换热站、主管道和胡同分支管道正在施工。该项工作已经取得阶段性成效。
    7.县旅游和文化广电局针对文化惠民演出场次少和设施不足问题,11月底前,将集中组织开展8场以“我和我的祖国”为主题的文艺演出活动,组织开展7场下基层文艺演出活动;同时,争取省文旅厅支持,为40余个村配备音箱、大鼓等文化娱乐设备,采购一批文化活动设备和服装。
    8.县行政审批局针对政务服务中心硬件设施不完善,群众办理业务不便捷问题,重新修缮楼后停车场,全部对外开放,增加停车位数量,设置停车指引标识,安排人员疏导车辆进出,解决办事人员停车难问题;加快推进公共资源交易全程电子化,添置文件手推车,解决招投标交易期间,投标方报送的标书数量多、重量大、人为搬运经常占用公共电梯的问题。该项工作11月底前完成。
    9.县教育和体育局针对中小学课后延时服务不能满足广大学生、家长的现实需求问题,围绕健全完善课后服务保障机制,提高课后服务水平,在广泛征求各方代表意见的基础上,制发了《滦平县教育和体育局关于在中小学开展课后延时服务工作的通知》,从2019年秋季开学初开始实施课后服务,周一至周五放学后延时一小时,在县城8所中小学校先行试点。截止目前,开展课后延时服务参与学生17815人,教师941人,已经取得阶段性明显成效,下一步将逐渐铺开,解决学生家庭负担重、接送难的问题。
    10.县人力资源和社会保障局针对智慧人社便民服务便捷程度不够问题,进一步完善“一窗受理”系统,业务下沉到村级服务站直接办理,并选取系统操作能力较强的村级服务站持续扩大业务服务范围;优化智慧人社手机APP,将局内原有多个微信公众号统一整合为滦平智慧人社微信公众号,提高对个人提交信息材料的重复利用程度,减少群众网上业务办理不必要的前置环节。该项工作11月底前完成。
    11.县医疗保障局针对异地就医结算程序复杂手续繁琐问题,简化备案流程,实现窗口、微信平台和网站平台等多种方式备案,便捷经办服务,减轻患者垫付周转资金的压力。该项工作11月底前完成。
    12.县民政局针对民政保障兜底作用发挥不到位问题,重新修订《滦平县临时救助实施办法》,进一步细化救助方式、扩大救助范围、提高救助金额、新增“一事一议”,确保困难群众求助有门、受助及时,真正发挥社会救助“救急难”作用,切实守住民生底线。截止2019年10月,全县共救助4751人,发放临时救助资金854万元,阶段性效果明显。
    13.县水务局针对河湖“四乱”(乱占、乱采、乱堆、乱建)整治问题,强化措施对“四乱”予以清除、拆除,恢复河道地形地貌,截止11月15日,共清理完成309个,完成率100%。
    14.县中医院针对患者排队挂号、就医、缴费,等待时间较长问题,完善智慧医院建设,开通网上预约挂号、支付功能;积极与银行对接,开展智慧医院建设等相关工作;安装自助打印系统,方便患者查阅检查结果、打印报告单;增加志愿者等服务人员,在门诊、综合楼增加导医2人,指导患者就医;进一步梳理相关就诊、报销制度,优化服务流程。该项工作11月底前完成。
    15.县市场监督管理局针对校园及周边“小饭桌”食品经营不规范问题,对学校周边200米范围内的食品经营主体摸排检查,对校园周边“五毛”以上低价食品进行重点整治,取缔校园周边100米小摊点经营者;大力开展食品安全进校园宣传活动,全面推行“明厨亮灶+互联网”,创建省级校园食品安全标准食堂1家,创建市级校园食品安全标准食堂6家;成立“小饭桌”多部门联合行动领导小组,开展“小饭桌”规范治理联合行动,摸清底数,排查隐患,规范经营;启动“小饭桌”信息公示工作,确保全县校园及周边食品安全规范有序。该项工作11月底前完成。
    16.县市场监督管理局针对食用农产品交易市场进一步提升问题,对万泽农贸市场消防通道、用电设施、无障碍标识、公益广告进行全面规范;设立市场监管办公室1间,雇佣专业保洁人员10人,设立6个学雷锋服务站;对市场主办者及其商户进行相关食品法律法规培训;加大食用农产品抽检频次及不合格食用农产品处置力度,确保食用农产品交易市场安全。该项工作11月底前完成。
    17.县住建局针对城市主干道及背街小巷路面破损,交通环境差等问题,对县城4条街道、8条背街小巷路面进行改造,硬化路面2万平方米,铺设环保砖人行道0.8万平方米,对部分道路交通标志、标线、护栏进行维修和更换。该项工作11月底前完成。
    18.县住建局针对老旧小区设施老化、功能不全,脏乱差等问题,将对49个老旧小区进行地下管线铺设、路面更新,路灯、监控、门禁等实施改造,管网入户改造0.2公里,排水管网、雨污合流管网改造2490米,补齐城区基础设施短板。该项工作11月底前完成。
    19.高新区管委员针对入园企业项目行政许可等手续办理效率不高的问题,进一步与县行政审批局协调沟通,在依法审批的前提下开通园区企业绿色审批通道,高新区管委会派驻2名专职工作人员帮助企业全程代办各项审批手续;制定出台《滦平高新区管委会党员干部包联企业工作制度》,进一步优化提升为企服务效能,有针对性的解决企业难题。该项工作11月底前完成。
    20.县公积金公管理部针对积金贷款业务办理繁琐、审批时间长问题,简化贷款流程,制定出台《关于加强服务便民化变更贷款流程的通知》,推进审批服务便民化缩短审批时间,办理时限由原审批7个工作日缩短为3个工作日(不包括其他相关部门办理时限),最大限度地方便公积金缴存职工办理公积金住房贷款。该项工作11月底前完成。
    21.县自然资源和规划局针对不动产登记窗口分散受理问题,对不动产登记设立五个集“税收、交易、登记”于一体的综合受理窗口,制定统一的收件目录实现一次排队、一次提交材料、一次初审、一次缴税、一次受理的工作模式,把办理流程由串联改为并联;大幅压缩办理时间,抵押权注销登记、查解封提速到即办即结,抵押权首次登记时间压缩至5个工作日办结,国有、集体土地使用权及房屋所有权首次登记、转移、变更登记压缩至7个工作日办结,部分登记压缩至1-2个工作日。该项工作11月底前完成。
    22.县农业农村局针对北部矿区污染严重,村庄脏乱差问题,加快人居环境整治工作进度,通过建设村庄标识、巷道硬化、院墙及房屋外立面改造、户厕改造、商户牌匾统一更换等措施实现村庄干净整洁。该项工作11月底前完成。
    23.县农业农村局针对养殖企业畜禽粪污异味大问题,对养殖企业逐一进行走访调查,排查粪污处理设施,督促养殖企业定期清理粪污、合理堆放,宣讲利用消毒药品消毒灭源、消除难闻气味的方法举措,避免污染环境、影响周围居民生活。该项工作11月底前完成。

                             中共滦平县委“不忘初心、牢记使命”主题教育领导小组办公室
                                                   2019年11月24日